Subasta 901, Lote # 35 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Christopher Columbus, de la carpeta Dalí discovers America, 1979 Firmada Litografía sobre papel japonés I LXXX / C Con documentos de galería Collectors Art Inc, diciembre de 1985. Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 132, catalogada 76-6. Con sello de agua de DALART N.V., Copyright. La carpeta "Dalí discovers America" originalmente incluye dos litografías de Salvador Dalí y dos textos introductorios titulados "The gateway to the new world" y "Christopher Columbus". La imagen de esta pieza tambien es parte de una de las 78 cartas de la baraja del "Dalí tarot universal" y perteneciente a la serie de las "Espadas". 58 x 43 cm Estimado $18,000-26,000